Посадка растений

Посадка садовых растений – это завершающий этап в создании ландшафта на участке. Посадка деревьев, кустарников, многолетних и однолетних растений, злаковых трав, вьющихся растений преображают сад, делая его живописным и естественным.

На сегодняшний день отечественные и зарубежные питомники предоставляют большой ассортимент растений для различных условий, целей и назначений. Это растения следующих типов:

  • Растения в контейнерах (с закрытой корневой системой). Внушительный ассортимент растений, обладающий высоким качеством. Посадку растений с закрытой корневой системой можно проводить в течение всего сезона. Контейнерные растения обладают высокой приживаемостью.
  • Растения с открытой корневой системой. Ограниченный ассортимент растений, посадку можно производить только весной или осенью (апрель — май и сентябрь – октябрь). Растения с открытой корневой системой – это молодые растения, имеющие низкую стоимость и подходящие для недорогого озеленения. Приживаемость растений с открытой корневой системой низкая.
  • Крупномерные деревья – это взрослые деревья с развитой кроной и с обязательным упакованным комом земли. Посадка крупномеров возможна круглый год, но существует ряд правил посадки. Данный вид озеленения самый дорогой, но наслаждаться живописным ландшафтом можно сразу после окончания посадочных работ.

При посадке растений можно создать красивую композицию круглый год, обеспечивающую стойкий колорит и стиль. В композиции учитываются – общие размеры и форма, цвет и текстура из коры и листвы, подчеркивая максимальные эффекты. Деревья и кустарники являются основой садовых композиций, они могут расти группами или солитерно (одиночно). Активно цветущие растения гармонично впишутся в композиции сада, и будут радовать своим цветением. Выбирая растения, учитывается климатическая зона, стойкость к болезням вредителям.

Деревья и кустарники можно посадить несколькими методами:

  • Солитерные (одиночные) посадки акцентируют внимание на одном растении, подчеркивая его красоту. Более эффектно будет смотреться взрослое растение, которое будет сохранять декоративность в течение всего вегетативного периода.
  • Групповые посадки применяются в создании декоративных композиций, используются для создания зелёного фона или маскируют нежелательные объекты. В групповых посадках особый эффект создаст масса одинаковых ярких декоративных листьев, стеблей, цветов. Групповая посадка создаст впечатление масштабности и гармонии в саду.
  • Живые изгороди могут быть свободно растущими или формованными, вечнозелеными или листопадными, высокими или низкими, колючими или мягкими, цветущими и даже плодоносящими. В зависимости от назначения применяются различные виды растений. Для живой изгороди можно использовать растения такие как: туя, спирея, дерен, боярышник, пузыреплодник, кизильник, сирень. Живые изгороди из этих растений декоративны и не требует особого ухода. Список растений применяемых в формировании живых изгородей широк и многообразен.

УСЛУГИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ